Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 82

ALEJANDRO COLUNGA
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

El tumbaaviones
Firmada y fechada Mex 1979
Mixta sobre papel
"El humor es sobre todo en Colunga sostén del acto creador, hay una broma subyacente en el lanzamiento de cada uno de sus cuadros: naves de improvisación e ingenio. Colunga pinta, en cierto sentido, a pesar de su enorme riqueza matérica, como si no pintara en serio, como si al agarrar un pincel o lápiz para trazar un personaje estuviera solo bromeando o jugando, haciendo pertenecer su universo al mundo instantáneo del ingenio. Blande sus pinceles con la desenvoltura, la ligereza y libertad del humor cuando pinta. Sus creaciones podrían haber sido modeladas en la instantaneidad de un chiste como si saltaran súbitamente del inconsciente y huyendo de toda lentitud. Son seres que no cargan el peso de la realidad, de lo serio. Parecieran bromas fugaces atrapadas en un momento; nacidas como chispazos, pero que en la densidad de los colores quedaron detenidos, cazados, casi fotografiados". Verónica Volkow, La invención varia de Alejandro Colunga.
Fuente consultada: VOLKOW, Verónica et ál. Colunga. México. GM Editores - Espejo de Obsidiana, 2008, pp. 112 y 171.
60.5 x 45 cm
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote